29.03.2024

Все про немецкие автомобили!
   

Почему нужно менять масло в двигателе 5 причин

О том, что в двигателе, коробке, мосту есть масло знают все, а вот о том зачем оно там и как часто его стоит менять видимо нет. Казалось бы такой простой вопрос долгое время остается без однозначного ответа.

Давайте сегодня выясним 5 причин почему нужно менять масло в двигателе. Но вначале давайте разберемся зачем оно там и какую функцию оно выполняет. Также разберемся почему спор ведется до сих пор по такому пустяковому вопросу.

Зачем масло в двигателе ?

Двигатель внутреннего сгорания работает на повышенных нагрузках, кроме того в нем происходят сильные трения. Поэтому без масла двигателю долго не прожить на стенках за короткий срок появятся задиры, а детали двигателя сотрутся в порошок(шутка). Кроме того масло еще и отводит тепло, в противном случае двигатель бы очень быстро перегрелся.Можно сказать, что двигатель это сердце, а масло его кровь.

А почему спорят то ?

Все дело в том, что можно подразделить людей на разные категории:

1) Владельцы, которые видели как другие не меняли масло и к каким последствиям это привело.

2) Владельцы которые не меняли масло в двигателе и с ним все в порядке.

3) Авторитетные люди которые основывают свое мнение на опыте, либо говорят просто так и люди им верят.

Вот мы выделили с Вами три категории, возникает простой вопрос, а кому верить ??? Давайте разбираться.

1) На самом деле это логично, что не своевременная замена масла ведет к негативным последствиям как для двигателя так и для Вашего бюджета. Возьмите для примера велосипед, даже если его цепь долгое время не смазывать и то будут последствия, что уж говорить о двигателе внутреннего сгорания который работает при очень высоких нагрузках.

Эти случаи не единичны, когда пренебрегая элементарной процедурой заменой масла водитель был вынужден заплатить за более дорогую процедуру замену двигателя.

2) Значит ли, что они врут, что с их двигателем все в порядке не обязательно. Вопрос как долго скажем проживет он 200-300 тыс.км, такого долго срока этому мотору не светит без серьезного ремонта. На самом деле таких случаев единицы, гораздо больше тех случаев когда моторы загибаются до 50 тыс.км без замены масла.

3) Автослесари, производители, владельцы компаний масел. Не для кого не секрет каждые преследуют своей цели и вдаваться в подробности мы не будем. Значит ли, что их мнение ничего незначит вовсе нет, но прежде чем поверить на слово убедитесь, что проводились исследования и их мнения содержат доказательства.

Все уже разобрались и даже видели фотографии из открытого космоса, что Земля круглая. Тем не менее есть некоторые кто до сих пор утверждают, что это не так. Поэтому верить тому, что масло в двигателе вообще менять ненужно это полный бред, такой же как то, что Земля плоская. А то, что в автосервисе рекомендуют менять масло чаще в этом явно нет ничего плохого, так Вы продлите срок службы сердца своего автомобиля.

Подумайте Не лучше ли потратить пару тысяч рублей в год на замену масла или поменяйте сами, че там сложного та. Или Вы предпочтете поменять двигатель заплатив за это от 50 тыс.руб и более.

Что-то заболтались мы об этом споре зато Вам теперь ясно откуда растут у него ноги. Теперь обсудим какой же должен быть интервал замены масла в двигателе.

Как часто менять масло ?

Масло бывает синтетическое, полусинтетическое, минеральное в такие подробности мы вдаваться сейчас не будем.

1)Первое с чего нужно начать это узнать какой тип масла Вам подходит.

2)Какой интервал замены масла указал производитель.

3)Третий момент условия эксплуатации если Вы это читаете значит Вы в России или СНГ. А условия эксплуатации у нас не самые щадящие. Только один наш бензин сильно сказывается на сроке службы. Поэтому можно смело менять масло немного чаще чем сказал производитель. Производитель указал 15000 км смело меняйте раз в 10000 км. Если автомобиль не проехал такого пробега тогда меняем масло раз в год.

4) Не следует менять масло реже чем в 15000 км и то при условии, что на масле которе Вы используете есть обозначение Long life или что-то вроде того. Также не следует оттягивать с заменой более чем на 1-2 тыс.км. То есть если Вам нужно менять его раз в 10000 км меняйте не позднее 12000 км. Это очень важно!

5) В остальных случаях масло стоит менять не позднее чем раз в 10000 км либо раз в год. Также при замене масла меняйте масляный фильтр за одно.

Настало время подвести итог и сказать 5 причин почему следует менять масло.

1) Вероятность задиров уменьшается.

2) В двигателе не накапливаются заложения и прочие загрязнения.

3) Сохраняются оптимальные динамические и экономические характеристики мотора.

4) Вы продлевайте срок службы своему мотору.

5) Вы можете ездить в долгую дорогу куда спокойнее.

Как часто Вы меняете масло в двигателе ? Есть ли У Вас случаи доказывающее, что масло надо менять своевременно ? Поделитесь этим в комментариях. Лайк если находили канистры с отработанным маслом за гаражами 🙂 На сайте будет еще много нового и интересного так, что помогайте узнавать о нем другим.

Успешных поездок

Советы для автолюбителей

Добавить комментарий