28.03.2024

Все про немецкие автомобили!
   

5 Причин следить за давлением в шинах еженедельно

Немало владельцев автомобилей гель, проснувшись, открывают дверь, заводят автомобиль немного прогрев двигатель, мчаться на работу не задумываясь о состоянии шин. Наверняка Вы лично не раз сами замечали картину когда немного постучав по колесам владелец автомобиля трогается в путь с мыслью, что все в полном порядке и можно ехать.

Сегодня рассмотрим 5 причин почему необходимо следить за давлением в шинах каждую неделю и как это делать. Кроме того узнаете каких последствий Вы избежите при еженедельном осмотре шин автомобиля.

Начнем с 5 причин почему это стоит делать регулярно

1) Износ шин
2) Избежание ДТП
3) Повышенный расход топлива
4) Ухудшение управляемости
5) Дискомфорт при поездке

Но обо всем по порядку

1) Износ шин

Многие знают, что шины должны эксплуатироваться на оптимальном для них давлении. Но в спешке явно об этом забывают. Как правило, для легковых автомобилей оптимальное давление в шинах между 2-3 атмосфер. На каждый автомобиль и покрышки имеются свои конкретные значения, но Вы можете без труда узнать их в руководстве по эксплуатации, либо просто посмотреть в интернете.

Спущенные покрышки быстрее изнашиваются нежели те которые эксплуатируются правильно. По понятным причинам они просто не рассчитаны на такую эксплуатацию и гораздо быстрее стираются или даже взрываются если их перекочать.

2) Избежание ДТП

При движении автомобиля колеса постоянно соприкасаются с асфальтом поэтому неудивительно, что они играют очень важную роль в безопасности автомобиля. При эксплуатации автомобиля со спущенными покрышками есть риск неуправляемости автомобиля, так же как и на перекаченных шинах.

Нередко причиной многих аварий как раз является неправильная эксплуатации шин. Либо хозяин автомобиля попросту не следит за ними.

3) Повышенный расход топлива

Даже незначительно спущенная покрышка способна повлиять на расход топлива так как, из-за возросшего пятна контакта с асфальтом автомобилю требуется больше топлива. Регулярные поездки на спущенных шинах способны увеличить расход топлива на 20-30%.

4)Ухудшение управляемости

Из-за неправильного соприкосновения с дорогой шины могут повлиять на ухудшение управляемость, а также на запоздалую реакцию на руль.

5)Дискомфорт при поездке

Возможно в автомобиле с высоким качеством шумоизоляции этого не будет заметно. Но на большинстве автомобилей будет заметен неприятный звук и гул от покрышек, что очень сильно утомляет особенно при долгой поездке

Рекомендации

1) Рекомендуется каждое утро перед поездкой просматривать все колеса. Если у Вас возникли сомнения лучше подкачать под спустившее колесо.

2) Если у Вас по близости нет насоса с манометром попросите у соседа. Когда Вы в городе можете подкачать колеса на заправке.

3) Если Вас жутко утомляет одна мысль о накачке шин, то купите электронный насос с манометром который работает от прикуривателя. Стоит он от 1000 руб, а может быть даже меньше.

4) Всегда имейте запаску. Думаю объяснения здесь не к чему.

5) Возьмите за правило каждую неделю следить за состоянием шин и их давлением. Например каждый понедельник или пятницу кому как удобно. Если Вы будете за ними следить, то избежите ряд проблем описанных выше.

И что теперь ?

Теперь когда у Вас есть хорошая привычка следить за давлением в шинах то Вы
1) Избежите ДТП
2) Сэкономите на горючем
3) Увеличите ресурс покрышек
А также будете комфортнее и спокойней путешествовать на Вашем автомобиле. Счастливого пути. Если Вам понравилась статья поделитесь ее в социальных сетях и пусть другие приобретут полезную привычку следить за шинами своего автомобиля.

Советы для автолюбителей

Добавить комментарий