23.04.2024

Все про немецкие автомобили!
   

Зачем менять масло в коробке 5 причин?

В прошлой статье мы говорили о том почему нужно менять масло в двигателе. Сегодня поговорим об другом важном элементе автомобиля коробке передач узнаем как часто нужно там менять масло и нужно ли это делать вообще.

Замена масла в коробке для многих до сих пор нерешенный вопрос, поскольку устройство коробки передач у всех разное. Ктому же кто-то считает, что масло там менять вообще никогда ненужно.

Давайте рассмотрим 5 причин почему нужно менять масло в коробке, но вначале поговорим немного о том как узнать как часто нужно менять масло в коробке именно вашему автомобилю.

Первый самый простой способ это заглянуть в документацию вашего автомобиля в разделе регламента обслуживания должна быть такая информация.

Например для ваз 2109 следует производить замену масла раз в 70-75 тыс.км либо раз в 5 лет.

Для ваз 2107 замена рекомендуется раз в 50-60 тыс.км.

Для лады гранты следует производить замену масла раз в 70-75 тыс.км либо раз в 5 лет.

Если найти точные данные не удается следует придерживаться среднего регламента и менять масло в коробке раз в 50-60 тыс.км. Такая процедура позволит продлить жизнь внутренним механизмам коробки.

Также встречаются коробки передач в которых масло залито на весь срок службы, но в таком случае ДОЛЖНА ОТСУТСТВОВАТЬ СЛИВНАЯ ПРОБКА!

Во всех остальных случаях несмотря на заявление производителей следует менять масло в коробке не позже чем раз в 60 000 км. Но могут появиться еще вопросы, а нужно ли менять масло в механической коробке, а как быть с вариатором, а если у меня автомат. Прежде чем разобраться с этими вопросами давайте рассмотрим общие причины.

Веские причины

1) Масло в коробке выполняет роль смазки

2) Коробка передач эксплуатируется в жестких режимах температура может достигать 150 градусов, а масло отводит тепло.

3) Кроме того масло защищает детали КПП от коррозии.

4) Еще один важный момент при замене масла Вы можете следить за ее состоянием. Например приглядевшись к цвету масла, а также посмотреть есть ли в масле стружка. Тем самым следя за ее состоянием Вы сможете предотвратить серьезную поломку.

5) В автоматической коробке передач масло еще приводит в движение внутренние механизмы коробки передач.

Надеюсь эти причины для многих являются весомыми, кто му же следя за состоянием кпп Вы в будущем сэкономите на ее ремонте, а возможно даже на замене. Но у нас остались вопросы, рассмотрев причины выше Вы с легкостью сможете на них ответить тем не менее давайте подведем итог.

Нужно ли менять масло в механической коробке передач ?

Ответ конечно нужно 4 причины рассмотренные выше проливают свет на этот вопрос.

Нужно ли менять масло в автоматической коробке передач ?

Безусловно, ведь в автоматической коробке передач кроме всего прочего масло еще и приводит в движение механизмы коробки.

Нужно ли менять масло в вариаторе ?

В вариаторе используется не масло, а специальная жидкость и менять ее нужно не позже чем раз в 50 000 км. Так как вариатор работает в очень напряженным режиме не следует пренебрегать этой рекомендацией.

Что следует брать во внимание ?

В механической коробке для замены масла потребуется от 2-х до 3-х литров, а у автоматической около 10 литров.

Если Вы любитель агрессивной езды и светофорных гонок, было бы не плохо менять масло немного чаще приблизительно на 10-15 тыс.км раньше положенного срока. Тогда коробка будет Вам благодарна:)

Замену масла можно произвести самостоятельно, но об этом поговорим в следующей статье.

Теперь Вы знаете 5 причин почему нужно менять масло в коробке. Оставляйте комментарии, ставьте лайки если статья была интересной делитесь ею в социальных сетях.

Советы для автолюбителей

Добавить комментарий